- Слушай, а ведь глобальное потепление - это не бред нашего шамана после мухоморов! Смотри, со времен моего деда, ну того, который сумел дожить аж до 35 зим, ледник отступил на дневной переход. Это тебе не шутки!
- Ага! А представляешь, когда исчезнут ледники, мы же ВСЕ утонем!
- Зато будет классная легенда о всемирном потопе.
- А еще прикинь, шаман тут впал на днях в транс, пообщался с духами, и мировой разум ему рассказал, что как ледники растают, тут-то дорога в Америку и закроется. Берингия утонет!
- Куда дорога закроется?
- Ну не важно, закроется и все тут. И как охотникам ходить?
- Да, кирдык тамошним охотникам.
- Ну вот. И это только начало. Доггерленд утопнет, Балтийское и Черное озера станут морями - даже не спрашивай где это - и разом всех на берегах смоет.
- А шаман, часом, не говорил, кто в этом виноват, как остановить? Ну там какому духу жертвы принести, какое племя съесть?
- Говорил, конечно, за тем он с духами и общался.
- Ну??
- А сказал, что виной всему мамонты. Бздят много, от них вроде как дым невидимый поднимается и тепло удерживает у земли. Во как!
- И всё??
- Ну нет, еще шерстистые носороги, пещерные медведи всякие, короче дичь гигантская. Прикинь, сколько они набздеть смогут!
- Да. Много. Ну и что делать будем?
- Как что? Истребим супостатов, заодно пузо набьем!
- Это дело! Все в наших руках! Человечество спасет землю!
- А заодно замочим этих вот, соседей наших страшных, ну тех кого шаман неандерталами зовет.
- И это тоже не помешает. Они, небось, тоже вкусные, если хорошо прожарить. И бздят, опять же.
- А стыдно потом не будет?
- Ну что ты, мы потом извинимся, конечно, но, поскольку всех съели, уже вроде как и не важно.
- Ну что, пошли тогда за луками? У неандерталов их нет.
- Пошли. Но сначала - мамонты, чтоб больше не бздели. А то ишь! Мать-землю губят. Непорядок.