Categories:

О продолжительности жизни.

В Америке второй год подряд падает продолжительность жизни. Не сильно, на одну десятую года, но это статистически значимо. Ткое происходит впервые с 60-х годов, до этого продолжительность жизни или росла или стояла на месте, но не падала два года подряд. Если тенденция продолжится в текущем году, то ситуация будет как во время эпидемии испанки в начале 20 века сто лет назад. Среди главных причин смерти ведущие 10 - те же самые, причем продолжается снижение смертности от сердечно-сосудистых и раковых заболеваний (две главные причины), но растет количество самоубийств, смерти от Альцгеймера и случайной преждевременной гибели (сюда входят несчастные случаи). Снижение смертности от рака и сердца не смогло компенсировать увеличение от остальных причин. Ученые предполагают, что суициды - следствие всё увеличивающегося стресса, а случайная преждевременная гибель растет из за эпидемии смерти от опиоидов (она входит в эту категорию). Так что, наркобарыги, обитающие на Волл Стрит и их слуги в Конгрессе, пожинают баснословные барыши, а народ мрет и стреляется.
Так же пишут, что смертность среди молодежи, рассчитываемая на 100 000 населения, тоже увеличилась, впервые за много лет. Так же растет разрыв в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами и достигает уже 5 лет, что далеко не характерно для развитых стран, а похоже на Россию.
Читать на английском