Categories:

Путаница

У сына в голове путаница в связи с происхождением. Вчера встал вопрос о евреях, я ему сказал, что он на четверть еврей. Сына, носящего еврейскую фамилию, между прочим, это повергло в шок. "Но я же на 100% православный христианин!" У него в голове не укладывается, что еврей в Америке и еврей в остальных местах - это два не совсем пересекающихся множеств. В Америке еврей - это СТРОГО религия. Самый наикрутейщий светский еврей, но который при этом рьяный атеист, никогда в Америке не будет считаться еврем. Нужно хотя бы как-то иметь отношение к иудаизму, что б быть евреем в Америке. Понятие национальность в США равна гражданству. Любой еврей или чеченец из России - русские без вариантов. Причем не россияне, а именно русские. В Америке существует понятие "этническое происхождение", но оно настолько мутное для обычного восприятия, что для моего ребенка оно пока не вполне понятное. Так что он считает себя русским американцем/американским русским чисто по гражданству и точка.